1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Burgues King

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play
  • Farmacity
  • Burguer King
  • Chandon
  • Schneider

Torneo Final: San Martín de San Juan vs Unión, Ver en Directo Online

Escrito por Rafael Franco Sábado, 27 de Abril de 2013 16:26

Torneo Final de Argentina

 

 

San Martín de San Juan vs Unión

Torneo Final de Argentina: Toda la fecha y los horarios de comienzo del los partidos. San Martín de San Juan recibe al Unión el estadio...,el partido se juega a partir de las 20:15 hora de argentina... transmisión en vivo y en directo de Fox Sport y transmision en vivo de Canal 26, America 2, Cronica Tv., TELEFE, Canal 9 y Tv PUBLICA... El partido sera transmitido en vivo y en directo Univision Deportes y online se puede ver a través de distintas páginas de Internet. con transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.......... ..

16:10 Clausura de Argentina: Estudiantes de La Plata - Boca Juniors
16:10 Clausura de Argentina: San Lorenzo - Godoy Cruz
18:10 Clausura de Argentina: San Martín de San Juan vs Unión
20:15 Clausura de Argentina: San Martín de San Juan - Unión Santa Fe
19:00 Nacional B de Argentina: Instituto - Gimnasia Jujuy
19:30 Nacional B de Argentina: Boca Unidos - Independiente Rivadavia
21:00 Nacional B de Argentina: CA Banfield - Atlético Tucumán

Calendario Torneo Final

16:10 Atlético Rafaela - Independiente
18:10 Arsenal de Sarandí - San Lorenzo
18:10 San Martín de San Juan vs Unión
20:15 Godoy Cruz - Club Atletico River Plate

 

 

El partido sera transmitido en vivo y en directo Univision Deportes y online se puede ver a través de distintas páginas de Internet. con transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.... Links para ver San Martín de San Juan vs Unión partido en vivo, Enlaces para ver San Martín de San Juan vs Unión partido en vivo , ¿Como puedo ver San Martín de San Juan vs Unión , ¿Donde emiten por internet el San Martín de San Juan vs Unión ?, ¿Donde se ve el partido online San Martín de San Juan vs Unión ?, ¿A que hora juegan el partido San Martín de San Juan vs Unión con transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.

MiráSan Martín de San Juan vs Unión en vivo y online haciendo click aquí

(El link estará disponible minutos antes del partido).

 

Los árbitros Juan Pablo Pompei y Néstor Pitana fueron designados desde AFA para dirigir los encuentros entre Boca-Belgrano de Córdoba y Godoy Cruz-River Plate, respectivamente, por la décima fecha del torneo Final 2013. Para esta jornada no fueron tenidos en cuenta Germán Delfino (citado para el Sudamericano Sub-17 que se desarrolla en la provincia de San Luis), Federico Beligoy (lesionado) y Mauro Giannini (dirigirá el sábado en el torneo Nacional B, Independiente Rivadavia de Mendoza-Sarmiento).

En tanto, Pablo Lunati, luego de ser investigado por AFIP, suma la tercera fecha sin ser designado ni sorteado y Saúl Laverni no dirige por votación.

La programación completa de la décima fecha, con los respectivos días, horarios y árbitros, es la siguiente:

-Domingo 21-

A las 16.10: Atlético de Rafaela vs. Independiente. Diego Abal.

A las 18.10: Boca Juniors vs. Belgrano de Córdoba. Juan Pablo Pompei

A las 18.10: Arsenal vs. San Lorenzo de Almagro. Mauro Vigliano.

A las 20.15: Godoy Cruz de Mendoza vs. River Plate. Néstor Pitana.

-Lunes 22-

A las 16: Unión de Santa Fe vs. Lanús. Sergio Pezzota.

A las 20.30: Tigre vs. Argentinos Juniors. Fernando Rapallini.

FIXTURE

21:30 Boxeo: Sergio Martinez - Martin Murray (21:30-02:00)
22:00 Boxeo: Danny García - Zab Judah (22:00-02:00)
17:30 Boxeo: Juergen Braehmer - Tony Averlant (17:30-20:00)
20:00 Artes marciales mixtas (UFC 159): Preliminares (20:00-23:00)
23:00 Artes marciales mixtas (UFC 159): Jones - Sonnen (23:00-02:00)

15:00 La Liga: Atlético de Madrid - Real Madrid CF
17:00 La Liga: Real Zaragoza - RCD Mallorca

13:00 Liga Adelante: Alcorcón - Xerez CD
13:00 Liga Adelante: Córdoba CF - UD Las Palmas
13:00 Liga Adelante: Sporting de Gijón - Hércules CF
16:00 Liga Adelante: Huesca - Ponferradina

13:00 Serie A: Atalanta - Bologna
13:00 Serie A: Cagliari - Udinese
15:45 Serie A: Pescara - Napoli

14:00 Serie A de Ecuador: U. Católica - Deportivo El Nacional
18:00 Serie A de Ecuador: Macará - Dep. Cuenca

15:00 Liga Postobón de Colombia: Itagui Ditaires - La Equidad
17:15 Liga Postobón de Colombia: Independiente Santa Fe - Envigado
19:30 Liga Postobón de Colombia: Deportes Quindío - Millonarios
21:45 Liga Postobón de Colombia: Cúcuta Deportivo - Boyacá Chicó F.C.
21:45 Liga Postobón de Colombia: Deportivo Cali - Junior de Barranquilla

15:30 Clausura de Uruguay: CA Cerro - El Tanque Sisley
15:30 Clausura de Uruguay: Central Español - Progreso
15:30 Clausura de Uruguay: Centro Atlético Fénix - Liverpool FC

15:30 Descentralizado de Perú: Inti Gas Deportes - San Martin
17:45 Descentralizado de Perú: Cajamarca UTC - Sport Huancayo
20:00 Descentralizado de Perú: Alianza Lima - Cienciano

17:00 Apertura de Chile: Audax Italiano - Palestino
19:30 Apertura de Chile: Universidad Católica - Iquique
22:00 Apertura de Chile: San Marcos de Arica - Rangers de Talca

17:00 Bolivia Clausura: Universitario de Sucre - Petrolero Yacuiba

 

18:30 Campeonato Carioca (BRA): Botafogo FR - Resende
18:30 Campeonato Gaúcho (BRA): EC Juventude - Grêmio
18:30 Campeonato Paulista (BRA): Mogi Mirim - Botafogo SP

19:00 Clausura de México: Cruz Azul - Santos Laguna
21:00 Clausura de México: Pachuca - Club América
21:00 Clausura de México: Tigres UANL - Monterrey
22:05 Clausura de México: León - Atlante
23:00 Clausura de México: San Luís - Tijuana

20:30 Clausura de Venezuela: Aragua - Trujillanos

21:00 Clausura de Guatemala: Suchitepequez - Universidad de San Carlos
23:00 Clausura de Guatemala: Juventud Escuintleca - Club Comunicaciones
23:00 Clausura de Guatemala: Xelaju - Deportivo Marquense

22:00 Torneo de Verano de Costa Rica: Carmelita - Deportivo Saprissa
23:00 Torneo de Verano de Costa Rica: C.S. Herediano - AD San Carlos
23:00 Torneo de Verano de Costa Rica: Pérez Zeledón - Santos De Guapiles

17:00 MLS: Impact Montreal - Chicago Fire SC
15:00 MLS: Toronto FC - New York Red Bulls
19:00 MLS: Vancouver Whitecaps FC - FC Dallas
20:30 MLS: Columbus Crew - D.C. United
20:30 MLS: New England Revolution - Philadelphia Union
21:30 MLS: Sporting Kansas City - Portland Timbers
22:00 MLS: Real Salt Lake - Los Angeles Galaxy
23:30 MLS: CD Chivas USA - San Jose EQ

20:00 Basket (NBA): Indiana - Atlanta
17:30 Basket (NBA): LA Clippers - Memphis
22:30 Basket (NBA): Oklahoma City - Houston

 

13:00 Tippeligaen (NOR): Valerenga - Aalesunds FK
13:00 Fútbol americano (NFL): NFL Draft 2013
13:00 Hockey: Rusia - Finlandia
13:10 Israel Ligat A1: Hapoel Akko - Hapoel Ramat Gan
13:20 The Championship: Peterborough United - Sheffield Wednesday FC
13:30 Austria Bundesliga: Mattersburg - Wacker Innsbruck
13:30 Austria Bundesliga: SK Rapid Wien - Red Bull Salzburg
13:30 Austria Bundesliga: Wolfsberger AC - SK Sturm Graz
13:30 Bundesliga: Fortuna Dusseldorf - BV Borussia Dortmund
13:30 English Premier League: Newcastle United - Liverpool FC
13:30 Monicomp Liga NB I (HUN): Debreceni VSC - BFC Siofok
13:30 Qatar Crown Prince Cup 2013: Lekhwia - Al Jaish
13:30 Vyscha Liha (UKR): FC Dinamo Kiev - Dnipro Dnipropetrovsk
13:30 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Bethanie Mattek-Sands - Anna Livadaru
13:30 Tenis (ATP500 Barcelona): Alexander Peya / Bruno Soares - Marcel Granollers / Marc López
13:45 Liga de los Emiratos: Baniyas SC - AlDhafra
13:45 Liga de los Emiratos: Dubai CSC - AlJazira
13:45 Eredivisie: PSV - FC Groningen
14:00 Motor: FIA ERC European Rally Championship 2013 (14:00-15:00)
14:00 Golf (PGA Tour): Zurich Classic of New Orleans (14:00-15:30)
14:00 Golf (Champions Tour): Liberty Mutual Legends of Golf (14:00-16:00)
14:00 Balonmano (EHF Champions League): FC Barcelona - Atlético de Madrid
14:00 Fútbol juvenil (Copa África sub17): Costa de marfil - Nigeria
14:00 Vóleibol femenino (1.Bundesliga): SC Schweriner W -
14:00 Rugby (Heineken Cup): ASM Clermont Auvergne - Munster
14:00 Copa Griega: Asteras Tripolis FC - PAOK FC
14:00 Prva HNL: NK Dinamo Zagreb - NK Slaven Belupo
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Besiktas - Orduspor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Bursaspor - Akhisar Belediyespor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Sanica Boru Elazigspor - Kardemir Karabukspor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Sivasspor - Belediyespor
14:00 Sportoto SüperLig (TUR): Trabzonspor - Genclerbirligi
14:00 SuperLiga Srbije: FK Crvena zvezda - Donji Srem
14:05 Béisbol (MLB): Atlanta - Detroit
14:05 Béisbol (MLB): Cincinnati - Washington
14:05 Béisbol (MLB): Philadelphia - NY Mets
14:10 Rugby (Super 15): Cheetahs - Southern Kings
14:15 Basket (Liga ACB): Lagun Aro GBC - Blusens Monbus
14:35 Liga Profesional Saudí: AlAhli - AlHilal
14:35 Liga Profesional Saudí: AlEttifaq - AlFateh FC
14:35 Liga Profesional Saudí: AlNasr - Alfaisaly
14:35 Liga Profesional Saudí: AlShabab - Hajer
14:35 Liga Profesional Saudí: AlShoalah - AlIttihad
14:35 Liga Profesional Saudí: AlTaawon - AlWehda
14:35 Liga Profesional Saudí: Najran - AlRaed
14:45 Rugby (Super League): Salford City Reds - Castleford Tigers
14:45 Axpo Super League (SUI): Grasshoppers - FC Thun
14:45 Axpo Super League (SUI): Servette - FC Sion
14:45 Eredivisie: ADO Den Haag - VVV-Venlo
14:45 Eredivisie: Roda JC Kerkrade - RKC Waalwijk
15:00 Boxeo: Amir Khan - Julio Díaz (15:00-19:45)
15:00 Snooker (Mundial): Marco Fu - Judd Trump
15:00 Corgon Liga (SVK): Myjava - Banska Bystrica
15:00 Jupiler Pro League (BEL): KSC Lokeren - KRC Genk
15:00 Ligue 1: AC Ajaccio - Montpellier HSC
15:00 Ligue 1: Bastia - Toulouse FC
15:00 Ligue 1: Brest - Stade Rennes
15:00 Ligue 1: FC Girondins de Bordeaux - Stade Reims
15:00 Ligue 1: Valenciennes - AS Nancy Lorraine
15:00 Ligue 1: Multiplex
15:00 Prva Makedonska Liga: FK Vardar - Sileks
15:00 Prva SNL: NK Maribor - Mura
15:00 Prva SNL: NK Rudar Velenje - NK Celje
15:00 Basket (NBA): Brooklyn - Chicago
15:00 Tenis (WTA Stuttgart Porsche GP): Angelique Kerber / Andrea Petkovic - Bethanie Mattek-Sands / Sania Mirza
15:05 Basket (BBl): Fraport Skyliners - Ludwigsburg
15:30 Vóleibol femenino (Serie A1 Italia): Piacenza - Bergamo
15:30 Liga I România: FC Vaslui - Astra Petrolul
15:45 Eredivisie: NAC Breda - Ajax
15:45 FAI League of Ireland: Limerick - Shelbourne FC
15:45 FAI League of Ireland: Sligo Rovers FC - Drogheda United
16:00 Golf (LPGA Tour): North Texas LPGA Shootout (16:00-19:00)
16:00 Golf (PGA Tour): Zurich Classic of New Orleans (16:00-19:00)
16:00 Motor: NHRA Drag Racing Series (16:00-18:00)
16:00 Basket (ABA Liga): Partizan - Crvena Zvezda
16:00 Hockey (NHL): New Jersey - NY Rangers
16:30 Liga Sagres de Portugal: FC Porto - Vitória Setúbal
17:00 Deporte extremo: SLS Select Series, Foz do Iguaçu (17:00-19:00)
17:05 Béisbol (MLB): Baltimore - Oakland
17:05 Béisbol (MLB): Toronto - NY Yankees
17:10 Béisbol (MLB): Texas - Minnesota
17:15 Béisbol (MLB): Pittsburgh - St. Louis
20:00 Motor (Nascar): Sprint Cup Toyota Owners 400 (20:00-00:00)
20:00 Hockey (NHL): Boston - Washington
20:00 Hockey (NHL): Florida - Tampa Bay
20:00 Hockey (NHL): Montreal - Toronto
20:00 Hockey (NHL): Nashville - Columbus
20:00 Hockey (NHL): Philadelphia - Ottawa
20:10 Béisbol (MLB): Chicago Cubs - Miami
20:10 Béisbol (MLB): Cleveland - Kansas City
20:10 Béisbol (MLB): Houston - Boston
20:10 Béisbol (MLB): Tampa Bay - Chicago White Sox
20:30 Hockey (NHL): Carolina - Pittsburgh
20:30 Hockey (NHL): Minnesota - Colorado
21:00 Hockey (NHL): Chicago - St. Louis
21:00 Hockey (NHL): Detroit - Dallas
21:10 Béisbol (MLB): Colorado - Arizona
21:40 Béisbol (MLB): San Francisco - San Diego
22:00 Vólei playa (FIVB Tour): Fuzhou Open (22:00-07:00)
22:10 Béisbol (MLB): LA Angels - Seattle
22:10 Béisbol (MLB): Milwaukee - LA Dodgers
22:30 Motor: AMA Supercross, America Le Mans Series (22:30-01:00)
23:00 Hockey (NHL): Phoenix - Anaheim
23:00 Hockey (NHL): Vancouver - Edmonton
23:10 Netball (ANZ Championship): Queensland Firebirds - Adelaide Thunderbirds
23:30 Bádminton: BWF Super Series (23:30-10:30)
23:30 Hockey (NHL): San Jose - Los Angeles

 

 

 

 

 

 

San Martín de San Juan vs Unión

  1. tv en directo por internet San Martín de San Juan vs Unión
  2. San Martín de San Juan vs Unión tv por internet en directo
  3. ver en directo futbol San Martín de San Juan vs Unión
  4. ver en directo el mundial San Martín de San Juan vs Unión
  5. Enlaces para ver el San Martín de San Juan vs Unión
  6. ¿Como puedo ver San Martín de San Juan vs Unión
  7. ¿Donde emiten por internet el San Martín de San Juan vs Unión ?,
  8. ¿Donde se ve el partido online San Martín de San Juan vs Unión ?,
  9. ¿A que hora juegan el partido San Martín de San Juan vs Unión

 

Desde la temporada 2012/2013, el campeonato de Primera División del fútbol argentino, organizado por la AFA, se desarrolla en dos torneos de 19 jornadas cada uno, denominados Inicial y Final, en el que el segundo constituye las revanchas del primero, consagrando cada uno su propio campeón. Posteriormente, el ganador del primero se enfrenta al del segundo en un partido único en cancha neutral, cuyo sentido se desconoce desde que la propia Asociación ha creado confusión, a partir de cambiar sobre la marcha el reglamento para pasar a denominar "campeón" a cada uno de los ganadores de lo que en un primer momento eran sólo ruedas clasificatorias.7

En el certamen participan veinte equipos, los que son presentados por clubes, asociaciones civiles sin fines de lucro, aunque desde el año 2000 puede darse la situación de que el equipo esté gerenciado por una empresa privada, en representación y con la aprobación del club respectivo.

El Campeonato de Primera División es uno de los mejores del mundo de acuerdo con la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol. En la última clasificación, la del año 2012, ocupa el sexto puesto en el ranking anual de dicha institución,8 que se elabora desde 1991. La Primera División de Argentina, a excepción de 1993, siempre estuvo entre las diez primeras. Su mejor ubicación en este ranking se dio en 2008, cuando logró el tercer lugar, siendo superada apenas por la Premier League de Inglaterra y por la Serie A de Italia.

Primera División de Argentina
Temporada o torneo actualCampeonato de Primera División 2012/13 (Argentina)
Deporte Fútbol
Fundación 12 de abril de 1891 (121 años) 1 2 3 4
Número de equipos 20
País Flag of Argentina.svgArgentina
Continente Conmebol
Campeón actual Vélez Sarsfield 5
Más campeonatos River Plate (34) 6
Descenso a Primera B Nacional
Socio de TV RTA SE
Sitio web oficial Sitio oficial de la AFA

Los torneos

Los 20 equipos disputan dos torneos por el sistema de todos contra todos a una sola vuelta, donde la primera que se denomina Torneo Inicial se juega entre agosto y diciembre, y la segunda llamada Torneo Final se disputa entre los meses de febrero y junio. Ambos campeones se enfrentan al final del ciclo en un partido único que se juega en cancha neutral.

La modalidad actual no reconoce antecedentes históricos, ya que en las temporadas de 1936 y 1990/91, donde también se disputaron dos torneos de una sola rueda, se jugó una final que determinó a un único campeón.

La razón de que el Torneo Inicial se juegue en la segunda parte del año y el Final al inicio del siguiente, se debe a que, en 1985 y pese a que Argentina se encuentra en el hemisferio sur, la AFA adaptó la temporada de fútbol a la del hemisferio norte, con la supuesta idea de permitir la competencia internacional de los equipos durante el receso.

La disputa de la Copa Argentina, que se agregó en 2011, introdujo la organización de una copa nacional interdivisional. En ella, además de los equipos de Primera División, participan los clubes de las cuatro categorías inferiores. Con un antecedente en la década de 1940 como Copa de la República, sólo se había organizado anteriormente en dos ocasiones, en 1969 y 1970, aunque sólo la primera edición llegó a concluirse.

A ello se sumó, durante 2012, la Supercopa Argentina, que enfrenta al ganador del partido final entre ambos campeones de la Primera División y al campeón de la mencionada Copa Argentina.

 

 

 

 

Comentarios
Buscar
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Ultimos Comentarios