1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>
Burgues King

  • Previous
  • Next
  • Stop
  • Play
  • Farmacity
  • Burguer King
  • Chandon
  • Schneider

Enlaces para ver el Emelec vs Manta en Vivo

Escrito por RHF Miércoles, 13 de Marzo de 2013 21:11

 

 

Serie A Ecuador

Emelec vs Manta

Ver en Vivo Serie A Ecuador: Abren la fecha del torneo Serie A TIM Emelec que recibirá al Manta, el encuentro comenzará a las 23:00 Arg.... con transmisión en vivo y en directo de DIRECT TV.

21:00 Serie A de Ecuador: Dep. Cuenca - Deportivo Quito
21:30 Serie A de Ecuador: Liga de Quito - Independiente Del Valle
23:00 Serie A de Ecuador: Emelec - Manta

 

VER EN VIVO Emelec vs Manta CLIC AQUI

Ver en Vivo Serie A

 

Calendario Jornada

PARTIDO tv por internet en directo, ver en directo futbol Emelec vs Manta , ver en directo el mundial Emelec vs Manta , Enlaces para ver el Emelec vs Manta , ¿Como puedo ver Emelec vs Manta , ¿Donde emiten por internet el Emelec vs Manta ?, ¿Donde se ve el partido online Emelec vs Manta ?, ¿A que hora juegan el partido Emelec vs Manta

Emelec vs Manta

 

Destacado TODA LA FECHA AQUI

 

FIXTURE Serie A Ecuador

 

 

 

Emelec vs Manta
  1. tv en directo por internet Emelec vs Manta
  2. Emelec vs Manta tv por internet en directo
  3. ver en directo futbol Emelec vs Manta
  4. ver en directo el mundial Emelec vs Manta
  5. Enlaces para ver el Emelec vs Manta
  6. ¿Como puedo ver Emelec vs Manta
  7. ¿Donde emiten por internet el Emelec vs Manta ?,
  8. ¿Donde se ve el partido online Emelec vs Manta ?,
  9. ¿A que hora juegan el partido Emelec vs Manta

 


 

Historia de

La Serie A de Ecuador que por motivos de patrocinio es llamada desde 2013 con el nombre de Copa Pilsener,1 es el torneo oficial de fútbol de primera división realizado por la Federación Ecuatoriana de Fútbol. El campeonato esta formado de 3 etapas, en esta última se disputan dos partidos (ida y vuelta), en donde se define al campeón.

Desde su fundación en 1957 el certamen se ha disputado durante 57 años (incluyendo las temporadas suspendidas entre 1958 y 1959) y se han otorgado 55 títulos oficiales.

El primer torneo fue ganado por Emelec2 y el último, el 2012, fue conquistado por Barcelona,3 que obtuvo su decimocuarto título, convirtiéndose nuevamente en el club que más veces ha ganado el título de campeón. Los clubes que más torneos han ganado son Barcelona con 144 , El Nacional con 13 títulos,5 Emelec6 y Liga de Quito con 10.7

Según el ranking 2001-2010 de la IFFHS la Serie A es la 24º mejor liga del Siglo XXI.8 Actualmente ocupa el decimocuarto puesto en el ranking oficial de dicha institución.9

El sistema futbolístico ecuatoriano está estructurado en las siguientes divisiones:

Serie A (12 equipos)
Serie B (12 equipos)
Segunda Categoría (22 grupos provinciales)
Campeonato de Reservas (12 equipos)

El auspiciante oficial del campeonato por los próximos tres años (hasta 2015) es Cerveza Pilsener un producto de Cervecería Nacional.1

Copa Pilsener
Temporada o torneo actualCampeonato Nacional de Fútbol 2013
Deporte Fútbol
Fundación 1957
(56 años)
Lema El sabor del fútbol ecuatoriano
Temporada inaugural 1957
Número de equipos 12
País Flag of Ecuador.svgEcuador
Continente Conmebol
Campeón actual Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svgBarcelona
Más campeonatos Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svgBarcelona (14)
Nivel en la pirámide
Descenso a Serie B
Socio de TV Gama TV
TC Televisión
Ecuador TV
Canal Uno
Sitio web oficial www.ecuafutbol.org

 

Fuente Wikipedia

FIXTURE DEL 01 DE MARZO DEL 2013

 

16:45 Serie A: Napoli - Juventus - En Vivo

19:10 Clausura de Argentina: Quilmes-Atlético Rafaela - En Vivo
21:15 Clausura de Argentina: Newell´s Old Boys-Belgrano - En Vivo
21:00 Nacional B de Argentina: Sarmiento-Boca Unidos - En Vivo
21:30 Nacional B de Argentina: Instituto-Douglas Haig - En Vivo

18:00 Descentralizado de Perú: Cajamarca UTC-Cesar Vallejo - En Vivo

21:45 Liga Postobón de Colombia: Deportivo Cali-Atletico Huila - En Vivo

22:00 Serie A de Ecuador: Dep. Cuenca-LDU de Loja - En Vivo

20:00 Campeonato CONCACAF Sub-20: USA-Cuba - En Vivo
23:00 Campeonato CONCACAF Sub-20: El Salvador-México - En Vivo

20:00 Apertura de Chile: Unión Española-Ñublense - En Vivo

22:30 Clausura de México: Jaguares-antos Laguna - En Vivo

19:30 Campeonato Paulista (BRA): Oeste-U.BARBARENSE - En Vivo
19:30 Campeonato Paulista (BRA): Piracicaba SP-Mirassol - En Vivo


21:00 Tenis (ATP500 Acapulco): David Ferrer-Fabio Fognini - En Vivo
01:00 Tenis (ATP500 Acapulco): Nicolas Almagro-Rafael Nadal - En Vivo

21:00 Basket (NBA): Houston-Orlando - En Vivo
21:00 Basket (NBA): Indiana-Toronto - En Vivo
21:00 Basket (NBA): New York-Washington - En Vivo
21:30 Basket (NBA): Golden State-Boston - En Vivo
21:30 Basket (NBA): LA Clippers-Cleveland - En Vivo
22:00 Basket (NBA): Dallas-Brooklyn - En Vivo
22:00 Basket (NBA): Detroit-New Orleans - En Vivo
22:00 Basket (NBA): Memphis-Miami - En Vivo
23:00 Basket (NBA): Atlanta-Phoenix - En Vivo
23:00 Basket (NBA): Charlotte-Utah - En Vivo
00:30 Basket (NBA): Oklahoma City-Denver - En Vivo

19:00 Wrestling (WWE): Smackdown (19:00-21:00)
19:00 Tenis: Challenger Salinas Diario Expreso, Ecuador (19:00-00:00)

20:00 Motor (Nascar): Nascar Sprint Cup (20:00-21:30)
20:00 Squash (PSA World Series Davenport North American Open, Richmond): Ramy Ashour - James Willstrop

20:05 Béisbol (MLB): Washington - Atlanta
20:30 Tenis (ATP250 Delray Beach, Florida): Edouard Roger-Vasselin - Ricardas Berankis
21:00 Basket: NCAA
21:00 Béisbol: Nicaragua
21:00 Squash (PSA World Series Davenport North American Open, Richmond): Gregory Gaultier - Nick Matthew
21:00 MLS: CD Chivas USA - Columbus Crew
21:00 MLS: FC Dallas - Colorado Rapids
21:00 MLS: Houston Dynamo - D.C. United
21:00 MLS: Philadelphia Union - Sporting Kansas City
21:00 MLS: Seattle Sounders FC - Impact Montreal
21:00 MLS: Vancouver Whitecaps FC - Toronto FC

21:00 Tenis (ATP500 Acapulco): David Ferrer - Fabio Fognini
21:05 Béisbol (MLB): Pittsburgh - Boston

22:00 Hockey (NHL): Edmonton - St. Louis

22:30 Basket (NBA): Sacramento - San Antonio
22:30 Hockey (NHL): Columbus - Chicago
22:30 Tenis (ATP250 Delray Beach, Florida): ATP Delray Beach - John Isner - Kevin Anderson
23:00 Boxeo (Friday Night Fights): Billy Dib - Evgeny Gradovich (23:00-01:30)
23:00 Basket (NCAA): Fairfield - Manhattan
23:00 Campeonato CONCACAF Sub-20: El Salvador - México

23:30 Liga Ascenso de México: Universidad de Guadalajara - Veracruz
00:00 Artes marciales mixtas: Legacy Fighting Championship 18 (00:00-02:00)
00:00 Hockey (NHL): Minnesota - Anaheim
00:30 Boxeo: Omar Soto - Julian Rivera (00:30-02:30)
00:30 Golf (LPGA Tour): HSBC Women's Golf Champions (00:30-04:30)

00:50 Motor: V8 Supercars Australia (00:50-04:00)
01:00 Cricket (ICC Test Championship): India - Australia (01:00-09:00)

01:30 Béisbol (World Baseball Classic): Australia - Taiwán
02:00 J-League: Cerezo Osaka - Albirex Niigata
02:00 J-League: Nagoya Grampus - Jubilo Iwata
02:00 J-League: Sagan Tosu - Kashima Antlers
02:00 J-League: Sanfrecce Hiroshima FC - Urawa Red Diamonds
03:00 K-League: FC Seoul - Pohang Steelers
03:30 A-League: Adelaide United - Brisbane Roar
03:30 Australia A-League: Adelaide United - Brisbane Roar FC
03:40 Rugby (Super 15): Chiefs - Cheetahs
04:00 Vóleibol femenino (V-League): Hyundai - IBK
05:00 Tenis: WTA Kuala Lumpur
05:30 Basket (NBL Australia): Melbourne Tigers - Wollongong Hawks
05:45 A-League: Central Coast Mariners - Western Sydney Wanderers
05:45 Australia A-League: Central Coast Mariners - Western Sydney
06:30 Esquí: Mundial de esquí alpino, Garmisch Partenkirchen (06:30-07:30)
06:30 Hockey hierba femenino (Liga mundial FIH): República Checa - Italia
07:00 Balonmano (Rumanía): Suceava - Bacau
07:00 J-League: Oita - FC Tokyo
07:00 J-League: Oita Trinita - FC Tokyo
07:00 Béisbol (World Baseball Classic): Japón - Brasil
07:30 Golf (European Tour): Tshwane Open (07:30-11:30)
07:30 Gimnasia: Cup champions, Grand Prix, Moscú (07:30-12:45)
07:30 Basket: Globalport Batang Pier - San Mig Coffee Mixers
07:45 Esquí: Mundial de esquí alpino, Garmisch Partenkirchen (07:45-08:45)
07:45 A-League: Perth Glory - Sydney FC
07:45 Barclays U18s Premier League: Manchester United U18 - Bolton Wanderers U18
08:00 Esquí: FIS Nordic World Ski Championships Val di Fiemme (08:00-09:45)
08:00 Australia A-League: Perth Glory FC - Sydney FC
08:30 Vyscha Liha (UKR): Illichivec Mariupol - Metalurg Zaporizhya
08:55 Tenis: Challenger DCNS de Cherbour
09:00 Hockey hierba femenino (Liga mundial FIH): Irlanda - España

 

 

 

Comentarios
Buscar
¡Sólo los usuarios registrados pueden escribir comentarios!

3.26 Copyright (C) 2008 Compojoom.com / Copyright (C) 2007 Alain Georgette / Copyright (C) 2006 Frantisek Hliva. All rights reserved."

 

Ultimos Comentarios

JA News Frontpage Module

Seguí Argentina vs Holanda en Vivo Online

Seguí Argentina vs Holanda en Vivo Online

Brasil 2014 - SemiFinal: Argentina y Holanda un choque correspondiente a la SemiFinal del Campeonato Mundial de Futbol. El partido se jugará el 9 de julio del 2014 a las 17:00 hora argentina en el estadio Arena Corinthians, de la ciudad de Sao Paulo . Todos los detalles y el minuto a minuto el partido entre Argentina vs Holanda

Ver en vivo Online la transmisión de Brasil vs Alemania en vivo

Ver en vivo Online la transmisión de Brasil vs Alemania en vivo

En minutos comenzará el partido entre Brasil y Alemania, se disputará a partir de las 17 hs de argentina (GTM -3) y vos podrás verlo en vivo directo y ONLINE por TV Pública, DirecTV, TyC Sports y DeporTV.

Probables Formaciones del partido Brasil vs Alemania

Probables Formaciones del partido Brasil vs Alemania

Brasil 2014 - SemiFinal: La Seleção reciben en el estadio Mineirão, de la Ciudad de Belo Horizonte a Las Aguilas , será a partir de las 17:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que Luiz Felipe Scolari y Joachim Löw Alinearan para el partido Brasil vs Alemania , Seguilo en vivo y en directo Online.

Ver en Vivo Brasil vs Colombia

Ver en Vivo Brasil vs Colombia

Brasil 2014: Toda la Previa  y Transmisión en vivo de Brasil vs Colombia, El DT Cafetero, José Pekerman definió su equipo, sabe claramente  cual será el once que parara en cancha para jugar con Brasil, el anfitrión de este Campeonato Mundial de Futbol.

Alemania vs Francia , Ver Transmisión desde las 13:00 hs Arg

Alemania vs Francia , Ver Transmisión desde las 13:00 hs Arg

Brasil 2014 - Cuartos de Final: : Partidazó por Cuartos de Final que se jugará hoy viernes 4 de julio del 2014 , Alemania espera en carácter de local al Francia y enmarcará este choque el estadio estadio Maracanã, de la Ciudad de Río de Janeiro ¿Quien será el Ganador?

 Probables Formaciones del partido Alemania vs Francia

Probables Formaciones del partido Alemania vs Francia

Las Aguilas y Les Blues, cara a cara en el estadio estadio Maracanã, de la Ciudad de Río de Janeiro a Les Blues , a partir de las 13:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que Joachim Löw y Didier Deschamps Alinearan para el partido Alemania vs Francia , Seguilo en vivo y en directo Online.

Probables Formaciones del partido Argentina vs Bélgica

Probables Formaciones del partido Argentina vs Bélgica

Brasil 2014 - Cuartos de Final: Los Albicelestes viajan al estadio Estadio Nacional, en la ciudad de Brasilia, para disputar con Los Diablos Rojos el boleto que los deposite en Semifinales, será a partir de las 13:00 hora argentina, te adelantamos las formaciones que

Estados Unidos va a por Bélgica - Ver en vivo

Estados Unidos va a por Bélgica - Ver en vivo

Octavos de Final: Un choque Imperdible por la Octavos de Final que se jugará hoy martes 1 de julio del 2014 , Estados Unidos va a por Bélgica y enmarcará este choque el estadio Arena Fonte Nova, Salvador ¿Quien será el Ganador?

Estados Unidos vs Bélgica Transmisión en Vivo Online

Estados Unidos vs Bélgica Transmisión en Vivo Online

Brasil 2014 - Octavos de Final: : Estados Unidos va a por Bélgica choque por Octavos de Final . Se verán las caras el 1 de julio del 2014 y dará comienzo a las 17:00 hora argentina , en el estadio Arena Fonte Nova, Salvador.

JA MegaMenu